Conseil de Fondation

La spécificité et l’originalité du dispositif d’accueil vaudois est notamment la création d’une Fondation de droit public qui reçoit et redistribue les fonds des contributeurs (communes, Etat, employeurs). Le rôle du Conseil est principalement de subventionner les réseaux d’accueil de jour qu’elle a reconnus et les structures qui y sont regroupées. A cette fin, elle définit une stratégie de subventionnement qui permet d’assurer l’adéquation entre l’offre et les besoins. Il coordonne le développement de l’accueil de manière à faciliter une pleine couverture territoriale et met en place des outils d’évaluation de ce que les réseaux réalisent.

Le Conseil de Fondation est paritaire

il réunit en son sein:

  • 1 président
  • 3 représentants des communes
  • 3 représentants de l’Etat
  • 3 représentants des milieux économiques
  • 3 représentants de la Chambre consultative (composée de délégués des milieux concernés par l’accueil de jour)

L’ensemble des membres est désigné par le Conseil d’Etat sur proposition des différents organismes ou associations faîtières.

Au 1er janvier 2017, la composition en est la suivante:

Président
Gérald Cretegny – Député – syndic de Gland

Vice-Président
David Payot
– Municipal de la Ville de Lausanne

Membres représentant l’Etat

Anouk Friedmann – Adjointe au service des assurances sociales et de l’hébergement
Département de la santé et de l’action sociale

Maribel Rodriguez – Cheffe du Bureau de l’égalité entre les femmes et les hommes
Département de la sécurité et de l’environnement

Patricia de Meyer – Cheffe de l’Office de l’accueil de jour des enfants
Département des infrastructures et des ressources humaines

Membres représentant les communes

Vincent Jaques – Syndic de Morges, représentant de l’Union des Communes Vaudoises

José Manuel Fernandez – Syndic d’Etoy, représentant de l’Association des Communes vaudoises

David Payot – Municipal, Directeur de l’Enfance, de la jeunesse et de l’éducation de la Ville de Lausanne

Membres représentant les milieux économiques

Jean-Hugues Busslinger – Membre de la direction du Centre Patronal et Représentant la Fédération patronale vaudoise

Norma Luzio – Sous-directrice, Chambre vaudoise du commerce et de l’industrie

Silvana Mocellin – Key Account Management, Groupe Mutuel

Membres représentant la Chambre consultative

Claude Borgeaud – Responsable des réseaux AJOVAL-AJERCO (Orbe La Vallée et Cossonay)

Valérie Denisart – Représentante d’Avenir Social

Barbara de Kerchove – Représentante de l’Association Vaudoise des Parents d’Elèves

 

Photographie: Régis Colombo